Можно ли принимать «Ибупрофен» при грудном вскармливании

Ибупрофен при грудном вскармливании: дозировка, показания к применению.
Зима – это не только Новый год, снежные забавы и снежная красота. Зима – это ещё и пониженные температуры, холодные ветры и вирусы. Именно зимой человеческий организм из-за нехватки необходимых витаминов ослаблен. Насморк, повышение температуры, головная боль – практически все были подвержены этим симптомам. Особенно опасны они для кормящей матери.

Очень часто получается, что кормящая мама настолько занята своим новорожденным, что забывает о себе и на ногах переносит заболевания. В том числе и инфекционные. Я уже не говорю об обычной головной боли, боли в пояснице и менструальной боли. Грудное вскармливание (ГВ) предполагает ответственного отношения к приёму любых лекарств, особенно обезболивающих.

Любую боль можно уничтожить при помощи «Ибупрофена». «Ибупрофен» – это лекарство, которое применяют, когда начинаются различного рода боли – головные, суставные, мышечные, менструальные и другие. «Ибупрофен» (Ibuprofen) относят к нестероидным средствам. Это лекарство снимает не только боль, но и высокую температуру, а также помогает на начальных стадиях воспаления.

Как действует «Ибупрофен» в организме?

Активное вещество «Ибупрофена», попадая в ток крови, очень быстро действует на болевые рецепторы, снимая боль и воспаление (только в начальной стадии). Из организма «Ибупрофен» выводится практически полностью через девяносто минут.

В какой форме выпускается «Ибупрофен»?

В какой форме выпускается Ибупрофен: мазь, гель, таблетки
В зависимости от формы выпуска «Ибупрофен» можно принимать с разного возраста. Если он в виде свечей, то рекомендуют самым маленьким деткам с трёх месяцев. Если в виде суспензии, малышам при наступлении одного года, а если в виде таблеток, то с семи лет. «Ибупрофен» даже можно применять даже недоношенным деткам, но только в виде инъекций.

Чтобы верно определить дозировку «Ибупрофена», необходимо посоветоваться с доктором, потому что нужно учитывать вес и возраст малыша. Дольше трёх дней принимать «Ибупрофен» без рецепта доктора тоже не рекомендуют.

Аналоги «Ибупрофена»

Аналоги Ибупрофена в форме таблеток
Разные производители называют «Ибупрофен» по-своему. «Ибупрофен» – это и «Нурофен», и «Долгит», и «Миг». Аналоги «Ибупрофена» действую точно так же. Но, если вы кормите малыша грудным молоком, перед тем, как принимать аналоги «Ибупрофена», лучше будет посоветоваться с врачом.

Можно ли принимать Ибупрофен при грудном вскармливании

Можно ли пить Ибупрофен при грудном вскармливании, точно указано в инструкции. Инструкция по применению «Ибупрофена» гласит: «Безопасный продукт, который можно принимать кормящей маме без риска для малыша». «Ибупрофен» при грудном кормлении помогает лишь матери избавиться от боли или повышенной температуре. «Ибупрофен» попадает через грудное молоко, но в минимальном количестве. Чтобы «Ибупрофен» при ГВ оказывал минимальное воздействие на организм новорожденного, кормящим мамам лучше выпить лекарство сразу после кормления. В этом случае принятое обезболивающее успеет вывестись из организма, ведь период распада «Ибупрофена» составляет полтора часа.

В любом случае после принятия лекарства кормящей матери лучше внимательно понаблюдать за новорожденным – не появилась ли аллергическая реакция. Если «Ибупрофен» при грудном вскармливании всё-таки повлиял на новорожденного, то кормящей матери придётся сделать выбор – прекратить приём «Ибупрофена» при ГВ или сцеживать грудное молоко (и временно кормить младенца искусственной смесью).

Жаропонижающие свойства «Ибупрофена»

Существует правило, при котором нужно стараться не пить жаропонижающее, если температура тела не выше 38,5. «Ибупрофен» также может понижать подскочившую температуру тела. Но можно выпить «Ибупрофен» при лактации, если температура тела кормящей матери достигла отметки 38 градусов. Главное, соблюдать правильную дозировку.

Кроме «Ибупрофена» есть ряд лекарств, также обладающих жаропонижающими свойствами. Это лекарства, в которых основной действующий ингредиент – парацетамол. Он тоже эффективен и отличается от «Ибупрофена» тем, что выводится из организма несколько дольше, чем «Ибупрофен».

При лактостазе у кормящей матери также поднимается температура тела. В этот момент «Ибупрофен» станет настоящим спасением для кормящей матери.

Иногда боль настолько сильна, что лекарство не помогает. Или никак не сбивается температура тела. В этом случае разрешено принимать одновременно и «Парацетамол», и «Ибупрофен» при грудном вскармливании. Есть также лекарства, в которых два этих вещества объединены. Это «Брустан», «Дип-релиф», «Некст», «Ибуклин», «Новиган».

Лекарства, в которых «работают» другие активные вещества, лучше не пить кормящей матери, чтобы не навредить новорожденному. Будьте осторожнее с «Темпалгином», «Кеторолом», «Но-шпой», «Аспирином», «Ринзой», «Нимесилом». Принимать их или нет, должен вам сказать доктор.

Когда нельзя принимать «Ибупрофен»

Ибупрофен при грудном вскармливании нельзя принимать, если кормящая мать страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта: гастритом, язвой желудка, язвой двенадцатиперстной кишки, колитами, воспалением кишечника. А также при заболеваниях крови, сердца и сосудов, почек и печени. Из-за персональной непереносимости тоже лучше не принимать «Ибупрофен».

Дозировка «Ибупрофена» при грудном вскармливании для кормящей матери должна составлять не более 800 мг в сутки. А за один раз «Ибупрофен» можно принимать не более 400 мг.

Побочные эффекты после приёма «Ибупрофена»

Больше всего «Ибупрофен» действует на пищеварительную систему. Может появиться тошнота, рвота, нарушения в работе пищеварительного тракта (жидкий стул). А также не исключены аллергические реакции, головокружение, нарушения сна и чувства равновесия.

Но, как показывает практика, побочные эффекты проявляются очень редко и являются, скорее, исключением. Чаще всего «Ибупрофен» при грудном вскармливании не влияет плохо ни на кормящую мать, ни на новорожденного.

«Ибупрофен» является очень эффективным средством против боли и жара. Причём боль может быть разной – и мышечной, и головной, и менструальной, и зубной, и суставной. «Ибупрофен» помогает довольно быстро, стоит по сравнению с другими лекарствами очень дёшево (в среднем 30-40 рублей упаковка  из десяти таблеток) поэтому он пользуется популярностью.

Кроме этого «Ибупрофен» действует очень быстро и практически не накапливается в организме. «Ибупрофен» разрешён как трёхмесячным новорожденным (в зависимости от формы выпуска лекарства), так и кормящим матерям. У «Ибупрофена» почти нет противопоказаний.

При приёме «Ибупрофена» кормящим матерям лучше соблюдать простое правило (чтобы на малыша оказывалось наименьшее воздействие лекарства) – принимайте это обезболивающее и жаропонижающее средство сразу после того, как покормите новорожденного.

Немаловажно соблюдать правильную дозировку «Ибупрофена» кормящей матери – не более 800 мг в сутки, а за один раз не более 400 мг.

Лекарства во время беременности и кормления грудью — мнение доктора Комаровского (видео):

«Ибупрофен» в форме обезболивающей мази также можно применять кормящим матерям. При этом нужно соблюдать осторожность – стараться, чтобы мазь «Ибупрофен» не попала на нежную кожу новорожденного. Для этого нужно хорошо помыть руки.

Запомните: если вы кормите грудью и одновременно собираетесь принять любые лекарства, перед этим обязательно посоветуйтесь с доктором. Только врач сможет назначить вам безвредное для малыша лекарство с нужной дозировкой.

РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ


ПОЛУЧАЙ РАССЫЛКУ ЛУЧШИХ СТАТЕЙ



Добавить комментарий